Турецкие профсоюзы вывели десятки тысяч людей на улицы Стамбула
Фото: ЕРА

Нынешняя ситуация в Стамбуле напоминает затишье перед бурей. На площадь Таксим и в парк Гези, которые после вчерашних беспорядков полиция все же покинула, сходятся демонстранты. Госслужащие, рабочие фабрик, врачи, архитекторы и инженеры в 16:00 по местному времени начнут шествие в направлении Таксима. Все подходы к площади перекрыты полицией, передает радио Голос России.

"Профсоюзы уже собрали колонны из десятков тысяч своих сторонников и идут на Таксим", - сообщил в соцсети Facebook украинский журналист Осман Пашаев.

По данным телеканала НТВ, Стамбул готовится к новым битвам - на помощь полиции в понедельник прибыли военизированные подразделения жандармерии.

Тем временем министр внутренних дел Муаммер Гюлер, по данным Пашаева, объявил сегодняшнюю забастовку профсоюзов незаконной. Он также заявил, что полиция внимательно изучает Twiter и Facebook, "чтобы выявить людей, подстрекающих к незаконным действиям, распространяющим ложную информацию и т.д. Гюлер хочет обратиться в министерство юстиции для совместной разработки подзаконных актов против социальных сетей".

Как известно, на выходных полиция по приказу премьера Эрдогана нанесла  удар в самое сердце оппозиции. В Стамбуле спецназ вытеснил демонстрантов из парка Гези. Сообщалось о 190 пострадавших. Местные жители рассказывают, что раненые беспомощные люди до утра понедельника лежали на улицах недалеко от площади Таксим.

Сегодня сообщалось, что после воскресных беспорядков площадь Таксим и парк Гези полиция покинула. Коммунальные службы убрали место протестов. На сегодняшний день профсоюзы Турции назначили общенациональную акцию протеста - ожидается, что в ней по всей стране примет участие до 1 млн. человек.

Черная ночь: зачистка Стамбула от демонстрантов в ночь на воскресенье