Турция одержима сексом, - Die Welt
Стамбул (фото - ЕРА)
"Турецкое общество одержимо сексом", - цитирует немецкая газета Die Welt турецкого обозревателя Мехмета Али Биранда, недавно ушедшего из жизни. Турок описывал практически все происходящее в стране - кратко и хлестко. Один из последних материалов журналиста был посвящен проблеме проституции в Турции, бывшей до недавнего времени одним из мировых лидеров по количеству просмотров порносайтов.

Не стоит удивляться, почему в Турции, по официальным данным, возросло количество заболеваний СПИДом, а украинские женщины (из движения FEMEN, - ред.) вышли с пикетом к зданию турецкого посольства в Киеве, протестуя против чрезмерного интереса турок к живому товару, отмечает газета. 

Виной сложившейся ситуации, в том числе и с распространением венерических заболеваний, является не секс-паломничество турецких мужчин в другие страны, а политика местных властей. В настоящее время правительство существенно сократило количество легальных публичных домов, разрешенных в Турции в 30-х годах XX века. В частности, если в 90-х годах в Стамбуле насчитывалось 50 борделей, сотрудники которых постоянно проверялись на инфекции, теперь их осталось всего 11. Снижается и количество зарегистрированных секс-работниц, ведь официальная Анкара перестала выдавать девушкам разрешения на предоставление платных секс-услуг.

Все это, подытоживает издание, создает в конечном итоге благоприятные условия для роста нелегальной проституции, превращая страну в центр торговли живым товаром. Кстати, большинство секс-рабынь, оказывающихся в Турции, родом из бывших республик СССР.

Источник - Инопресса