Турция передала РФ доказательства нарушения Су-34 ее границы
Фото: ЕРА
Официальная Анкара передала Москве доказательства последнего по счету нарушения турецкого воздушного пространства самолетом ВВС РФ. Об этом во время визита в Саудовскую Аравию рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Dogan.

"Надеюсь, РФ будет серьезнее в этом вопросе и все же скажет правду об инциденте. Мы передали данные о нем России по военным каналам", - заявил он.

При этом Чавушоглу пояснил, что Турция хочет, чтобы отношения с РФ шли путем нормализации, а не эскалации напряженности. "Для нас она (РФ, - ред.) не просто сосед, это важный партнер", - подчеркнул он.

Говоря это, министр добавил, что односторонние шаги по деэскалации напряженности Анкару не интересуют, и что их будет недостаточно.

Читайте также: Эрдоган готов лично обсудить с Путиным нарушение границы Турции

Утром 29 января российский бомбардировщик Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство, после чего посол РФ в Анкаре был вызван в МИД Турции. Самолет несколько раз предупредили на английском и русском языках, прежде чем тот залетел в турецкое воздушное пространство. В ведомстве призвали Россию не повторять ошибок, потому как "это приведет к серьезным последствиям".

Напомним, в отношениях РФ и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. 28 ноября РФ ввела санкции против Турции, которые были расширены в конце декабря.

В конце января Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии новые истребители Су-35С.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.