Турция разместит на границе с Сирией американскую артиллерию
Фото: EPA

На турецко-сирийской границе появятся американские ракетно-артиллерийские системы HIMARS, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Это делается для того, чтобы перекрыть границу между Турцией и Сирией, передает Би-би-си.

"Мы с американцами заключили соглашение о том, что доступ к области вокруг Манбиджа будет перекрыт. Наша стратегия в этом отношении ясна", - сказал министр в интервью газете Хабертюрк.

"В рамках этой договоренности в мае на турецких границах появятся ракетные системы HIMARS. Таким образом, мы сможем более эффективно бить по Исламскому государству, - сказал Чавушоглу.

Экстремисты ИГ контролируют территорию на сирийской стороне границы. Россия ранее обвиняла Турцию в том, что в обе стороны просачиваются боевики.

Город Манбидж находится на северо-востоке Сирии, недалеко от границы с Турцией. Манбидж находится под контролем экстремистской группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) и считается основным перевалочным пунктом для боевиков на пути в Турцию.

В Турции уже присутствуют американские военные: с июля 2015 года авиация США наносит удары по экстремистам ИГ в Ираке с авиабазы Инджирлик на юге страны.

Со стороны Сирии через границу ведутся обстрелы турецких городов. 

Накануне стало известно о том, что Германия намерена построить собственную авиабазу на территории Турции, возле сирийской границы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.