Турция ввела визовый режим для российских дальнобойщиков
Фото: Shutterstock

С 1 июня этого года Турция обязала водителей российских фур, которые пересекают турецкую границу, получать визы. Об этом сообщает агентство Анадолу

По словам директора Ассоциации международных перевозчиков Турции Фатиха Шенера, между странами действовал облегченный режим пересечения границы до инцидента со сбитым российским самолетом.

Но в начале 2016 года Россия в одностороннем порядке ввела визовую систему для турецких дальнобойщиков, что вынудило их использовать альтернативный Каспийский маршрут. 

Шенер отметил, что долгое время Турция не принимала ответных мер, но изменила свою позицию из-за продолжения ужесточения погранконтроля для товаров турецкого производства.

"Тем не менее, мы надеемся вернуться в те дни, когда имела место облегченная система либерализации визового режима",- подчеркнул директор Ассоциации.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб.

Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ 25 ноября заявило о подготовке ряда экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне

Экономические санкции России против Турции вступили в силу 1 января. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.