Туск призвал быстрее найти решение долгового кризиса в Греции
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Президент Европейского совета Дональд Туск отмечает сложную ситуацию с финансовым положением Греции, но хочет решить проблему в рамках ответственности на высшем политическом уровне. Об этом он заявил перед началом заседания саммита лидеров зоны евро, созванного в понедельник в Брюсселе из-за угрозы дефолта Греции.

"Я созвал этот саммит, ведь время уходит не только для Греции, но и для всех нас. Осталась лишь одна неделя перед завершением программы относительно Греции. Это значит, что стратегия "давайте посмотрим, что будет дальше" должна быть прекращена. Это моя ответственность - обеспечить, что мы должны сделать все, на что мы в способны, чтобы решить эту проблему... Сегодня вечером я хочу иметь все карты на столе. Это не значит, что я хочу обсудить технические детали. Но необходимо прекратить эту политическую азартную игру", - сказал Туск.

Он также отметил, что последние предложения правительства Греции по урегулированию кризиса - "первые реальные предложения".

"Лидеры возьмут всю полноту ответственности в политическом процессе, чтобы избежать наихудшего сценария", - подчеркнул президент Европейского совета.

Напомним, 18 июня директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд не даст больше отсрочки Греции для долговых платежей. По ее словам, если греческое правительство не сделает очередной платеж кредиторам до 30 июня, Греция окажется в состоянии дефолта.

21 июня правительство Греции предложило Германии, Франции и Еврокомиссии новый план выхода из греческого долгового кризиса. 

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.