Туск: Страны ЕС готовы к компромиссу по миграционной политике
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Председатель Европейского совета Дональд Туск увидел первые признаки того, что страны ЕС преодолели свои разногласия по миграционной политике и близки к достижению компромисса. Об этом говорится в письме-приглашении президента Евросовета на саммит ЕС-Турция, передает Reuters.

"Впервые с начала миграционной кризиса, я вижу признаки того, что близок европейский консенсус. Это консенсус вокруг всеобъемлющей стратегии, которая может помочь остановить потоки и преодолеть кризисные явления", - отмечается в письме.

Во время подготовки к саммиту с Турцией, Туск провел встречи с представителями европейских стран в Вене, Любляне, Загребе, Скопье, Афинах, Анкаре, Стамбуле и Белграде. Он также отметил, что эти страны готовы закрыть маршрут западных Балкан для мигрантов.

Туск подчеркнул, что сам кризис эта мера не решит, однако является необходимым условием для достижения консенсуса в ЕС по миграционной политике.

Читайте также: Турция: Кризис мигрантов - поворотный пункт в истории Европы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.