06.07.2006 11:24

У МАГАТЭ нет сведений о реализации Ираном тайной ядерной программы

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пока не располагает свидетельствами реализации Ираном тайной программы разработки ядерного оружия. Об этом объявил его глава Мохаммед эль-Барадеи.

Как передает РИА "Новости", он отметил: "У нас нет свидетельств реализации Ираном тайной программы разработки ядерного оружия. В то же время существует много вопросов, касающихся иранской атомной программы, в частности обогащения урана".

По мнению М.эль-Барадеи, самым важным вопросом в настоящее время является ответ Тегерана на предложения "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. "Ирану следует в кратчайшие сроки дать ответ на последние предложения международных посредников. Они являются гораздо лучшими, чем прежние", - считает глава МАГАТЭ.

Напомним, главы МИД России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции на встрече в Вене 1 июня одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана. Они охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, экономическое и торговое сотрудничество с ним, а также гарантии безопасности. В свою очередь, Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил, что Тегеран планирует ответить на инициативу "шестерки" к 22 августа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net