25.09.2006 09:57

У Совета Европы есть доказательства тайных перевозок подозреваемых в терроризме

У Совета Европы есть доказательства тайных перевозок подозреваемых в терроризме

Глава следственной комиссии Совета Европы Дик Марти (на фото) сообщил, что имеет доказательства того, что ЦРУ осуществляло незаконные тайные перевозки подозреваемых в терроризме по территории ЕС и стран-кандидатов и вступления в Европейский Союз.

Как передает "Deutsche Welle", Д.Марти подчеркнул, что доказательства в виде фотографий ему предоставили граждане Великобритании, которые в свободное от работы время наблюдали за полетами. Д.Марти отметил, что раньше не понимал людей, которые имеют такое странное хобби, как фотографирование самолетов. Впрочем, сейчас они и понадобились следствию. Теперь Д.Марти имеет документальные подтверждения того, что ЦРУ осуществило по крайней мере 6 тайных рейсов на территории Европы.

Д.Марти отмечает, что руководители 14 государств-членов Совета Европы не говорят правду о таких перевозках и отказываются содействовать расследованию. А правительства Польши и Румынии еще и скрывают существование на их территории секретных тюрем ЦРУ. По словам Д.Марти, сейчас общественность молчит, поскольку речь идет по большей части о незаконном обращении с людьми, которые исповедуют ислам. Но неизвестно, кто может оказаться на их месте завтра.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net