У Ягланда довольны тем, как в России борются с коррупцией
Фото: пресс-служба GRECO

В Совете Европы назвали удовлетворительными усилиям Москвы в борьбе с коррупцией. Такой вывод можно сделать из опубликованного сегодня доклада рабочей группы по борьбе с коррупцией (GRECO), которая побывала в РФ.

В ЕС считают, что ограничения в России предельного размера членских взносов и пожертвований от физлиц положительно повлияет на борьбу с коррупцией: будет меньше риск, что эти средства используют для обхода предельного порога для пожертвований.

Теперь в GRECO хотят больше узнать о том, как в РФ выполняются законы, пресекающие злоупотребления чиновниками своим положением при избирательных кампаниях - также и на выборах Путина в 2018 году.

В Брюсселе недовольны тем, как формируются местные избиркомы. Также в GRECO отметили, что ЦИК озвучивает "многообещающие инициативы", но на деле они реализуются медленно.

Европейские антикоррупционеры разочарованы тем, что Москва решила пересмотреть часть уголовных статей за взяточничества, и утверждают, что готовящиеся правки не удовлетворяют критериям Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Читайте также: Обоюдоострая борьба с коррупцией

GRECO, однако, увидело позитив в том, что за основные случаи взяточничества в РФ хотят увеличить срок давности с двух до шести лет, а также тем, что из УК предложено исключить правило, по которому дело открывали лишь по заявлению коммерческой организации, если навредили только ей.