Убийcтво Немцова: Дадаева приговорили к 20 годам колонии
Заур Дадаев (фото - EPA)

Обвиняемого в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии. Об этом сообщает Дождь.

"Заур Дадаев, которого присяжные признали виновным в убийстве политика Бориса Немцова, приговорен к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии строгого режима и ограничению свободы на два года, а также штрафу в 100 тысяч рублей. Шадида Губашева - к 16 годам колонии и ограничению свободы на два года, ему назначили аналогичный штраф.

Суд признал каждого из подсудимым вменяемым и ответственным за содеянное. Суд также постановил лишить Дадаева звания лейтенанта и Ордена Мужества.

02.jpg

29 июня 2017 года присяжные заседатели сочли доказанной вину в убийстве Немцова подсудимого Дадаева. 12 июля прокуратура просила пожизненный срок для Дадаева.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступник выстрелил ему в спину не менее шести раз и скрылся с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга оппозиционера, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая его в момент убийства.

ФСБ России сообщила о задержании по подозрению в убийстве Бориса Немцова Анзора Губашева и Заура Дадаева. Их подозревают в организации и исполнении преступления. Затем стало известно, что также задержан младший брат Губашева. Мать Дадаева уточнила, что братья Губашевы - ее племянники. Анзор Губашев и Заур Дадаев "корнями из Итум-Калинского района Чечни", рассказал ранее Барахоев. О предполагаемых ролях двух других задержанных в преступлении не сообщалось.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.