Убийство Бориса Немцова. Обзор западных СМИ
Борис Немцов (фото - ЕРА)
В печальный и позорный список политиков, журналистов и правозащитников, на которых в России в правление президента Владимира Путина были совершены покушения (издание перечисляет имена: Сергей Юшенков (2003), Юрий Щекочихин (2003), Анна Политковская (2005), Станислав Маркелов (2009), Анастасия Бабурова (2009), Наталья Эстемирова (2009)), нужно теперь добавить имя Бориса Немцова..., пишет The Financial Times.

"Как и те люди, чьи имена перечислены, Немцов был упрямым защитником демократических ценностей и прав человека. Его убийство знаменует дальнейший ужасный нисходящий крен в культуре политического насилия в России. Его убийство, совершенное за два дня до воскресного марша, целью которого был протест против войны в Украине, пробивает брешь в поредевшем оппозиционном движении России. На одном из букетов, оставленных на мосту, где он был убит, было написано: "Без Вас не наступит весна", - говорится в статье.

"Лишенный в последние годы каких-либо официальных политических должностей и игнорируемый государственными СМИ, Немцов вел агитационную работу, раздавая листовки по одной в руки у метро. Он часто был в первых рядах разных демонстраций и так же часто его били или арестовывали". По мнению издания, "Немцов воплощал собой видение другой России, которая в мире сама с собой и с внешним миром. Внешний мир должен в свою очередь почтить его память. По одной листовке в руки".

"Убийство Немцова - еще один темный знак для России", - пишет The Washington Post. "Борис Немцов был российским политиком, который никогда не оставлял мечту о том, что его страна может совершить переход от диктатуры к либеральной демократии. Будучи в прошлом избранным губернатором и вице-премьером в правительстве Бориса Ельцина, он упорно продолжал выступать и заниматься организацией мероприятий против режима Путина после того, как другие оппоненты бежали из страны или их заставили замолчать. В последнее время он призывал россиян принять участие в протестном марше в воскресенье в Москве. В пятницу вечером он был застрелен - в гангстерском духе - на мосту около Кремля. Это ужасный удар по борьбе за права человека и еще один темный знак-предвестник того, куда идет Россия", - пишет газета.

"Кто совершил ужасающее убийство Бориса Немцова - государство или теневые националистские силы, с ним связанные - вопрос открытый, - пишет The Guardian. - Вероятно, мы никогда этого не узнаем. Контролируемые Кремлем телеканалы уже представили многочисленные конспирологические теории. Эти теории являются частью постмодернистской медийной стратегии, которую совершенствуют кремлевские политтехнологи. Ее цель - смешивать правду и неправду до того момента, пока правда не исчезнет. Неоспоримо то, что за прошлый год Путин создал атмосферу истерии и ненависти, подпитываемую неослабевающей государственной пропагандой. Государственное телевидение выставляет немногочисленных смелых либералов, которые выступили против кремлевской войны в Украине, американскими шпионами и пятой колонной. В своем последнем интервью Немцов пояснил, что он - российский патриот, но такой, кто считает российский флаг символом свободы от советской тирании".

"Его убийцы, вероятно, выбрали место его убийства сознательно. Визуальный образ - оппонент Путина лежит мертвый, под бесстрастными охровыми стенами российской власти - рассказывает собственную страшную историю", - говорится в статье.

"Путин заявил, что берет расследование убийства под личный контроль, а это все равно что доверить лисе охранять курятник", - отмечает The Sunday Times. Глава Следственного комитета страны уже отводит расследование от Кремля, заявляя, что мотивом могла быть попытка дестабилизировать Россию.

"Убийство Немцова лишило Россию одного из оригинальных, смелых и выразительных критических голосов в тот момент, когда Россия переходит от полуавторитарного государства к классической диктатуре. Это ужасающее убийство. Путинский режим, похоже, все более полагается на гангстерские методы: убийства, покушения и захват заложников, подкрепляемые системой тотальной коррупции", - говорится в статье The Observer.

Газета полагает, что перспектив того, что убийцы Немцова будут когда-либо найдены, практически нет. Убийцы других критиков Кремля, загадочным образом умерших, до сих пор на свободе.

По мнению издания, западные санкции, введенные в связи с кризисом в Украине, оказались практически неэффективными. Пока ЕС и США не проявляют готовности ввести персональные санкции и замораживать активы супербогатых членов российской элиты. "Сейчас наступил момент сделать это. Список кремлевских чиновников и членов их семей, которым запрещен въезд в Европу, должен быть расширен", - заключает издание. 

"Владимир Путин фактически начал и закончил расследование в момент, когда тело Бориса Немцова еще не остыло, - он назвал это убийство "провокацией", - пишет в The Wall Street Journal Гарри Каспаров. "Этот искусный термин используется, чтобы намекнуть: враги российского президента убивают друг друга, чтобы пристыдить бесстыжего", - продолжает он.

"Немцов был страстным критиком войны Путина в Украине и заканчивал доклад о присутствии российских военных в Донбассе - а это пункт, который Кремль скрывает, не жалея никаких сил. Но вопрос "Приказал ли Путин это сделать?" кажется сегодня таким же напрасным, как в 2006-м, когда застрелили журналистку Политковскую, а критик Путина Литвиненко был отравлен в Лондоне, или как в прошлом году, когда над Восточной Украиной был сбит авиалайнер Malaysia Airlines", - говорится в статье.

По мнению Каспарова, "вне зависимости от того, отдавал ли Путин приказ, нет сомнений, что он несет прямую ответственность за создание условий, в которых эти вопиющие события происходят со столь ужасающей частотой". По его мнению, Путин стал открыто поддерживать самые репрессивные, реакционные и кровожадные элементы, создал культуру смерти и страха, дабы удержать власть. "Мы не можем в точности предугадать, какой ужас на очереди теперь, - продолжает Каспаров, - мы знаем лишь, что будут новые ужасы, пока президент Путин остается у власти. Его правление закончится лишь в том случае, если российский народ и элита осознают: пока он у власти, у них нет будущего".

Напомним, Бориса Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте. МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную, как выражаются в следкоме "с внутриукраинскими событиями".

По материалам: inopressa.ru