Ученые NASA решили "оседлать" астероид
Фото: EPA

Учитывая быстрые темпы развития методов освоения космоса, невероятные миссии кажутся ученым вполне осуществимыми. Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA впервые за всю историю космических исследований разработали стратегию захвата и управления астероидом.

Как сообщает Newsru, исследователи намерены захватить астероид массой в 500 т, поместить его на окололунную орбиту, построить на нем космическую станцию, где астронавты смогут производить дозаправку на пути к Марсу.

Департамент науки и технологической политики США вскоре рассмотрит план развития этого амбициозного проекта. По предварительным оценкам, на начальной стадии (за первые 10 лет) он будет стоить Штатам $2,6 млрд. Технико-экономическое обоснование проекта подготовили специалисты NASA и Калифорнийского технологического института.

Пока ученые стараются не распространяться о деталях своей задумки. Однако известно, что специальную капсулу для захвата астероида выведут в космос с помощью ракеты Атлас-5. Она направит объект в пространство между Землей и Луной. Когда астероид приблизится на достаточное расстояние к капсуле, она выпустит своеобразную сумку, превышающую его диаметр в 50 раз. Эта сеть должна будет буквально обмотаться вокруг астероида.

Захватив космическое тело капсулой, аппарат запустит мощный двигатель и остановит астероид, потом  переместит его в гравитационно-нейтральное место. Далее можно будет планировать строительство базы.