Ученые обнародовали фото первых сбитых самолетов в Перл-Харборе
Крыло гидросамолета (фото - sanctuaries.noaa.gov)

После 20 лет безуспешных попыток достигнуть и снять на фотокамеру морской патрульный бомбардировщик (гидросамолет) Каталина, который был уничтожен первыми ударами японских самолетов утром 7 декабря 1941 года, морским археологам удалось выполнить свою задачу. Об этом сообщает NOAA.

При нападении на Перл-Харбор японские бомбардировщики ударили по гидросамолетам на базе ВВС США (восток острова Оаху) в первую очередь. В результате 27 Каталин были уничтожены на земле и на воде (часть гидросамолетов находилась в заливе Канеохе), шесть было повреждено. Эти патрульные бомбардировщики дальнего действия могли броситься преследовать японские самолеты и уничтожить их при посадке на авианосцы - чтобы лишить американцев такой возможности нанести ответный удар, японское командование и приняло решение разбомбить Каталины первыми.


В 1994 году водолазы из Гавайского университета не смогли сфотографировать обломки Каталины из-за мутности воды в заливе. Вторая попытка, которую в 2008 году предприняли местные энтуазисты из клуба Hawaii Underwater Explorers, также окончилась провалом. Только в июне 2015 года археологам из университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований удалось исследовать самолеты на морском дне.


Пока неизвестно, какая именно Каталина сейчас лежит на глубине десяти метров. Ученые считают, что команда гидросамолета погибла, пытаясь поднять его в воздух во время атаки японцев.


Фото: sanctuaries.noaa.gov

"Новые изображения и план места атаки рассказывают о почти забытом эпизоде. Потонувшая Каталина является таким же важным свидетельством Дня позора, как и линкоры Аризона и Юта", - заявил руководитель проекта Ганс ван Тилбург. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.