Ученые приостановили исследования вируса птичьего гриппа
6b8f404c3fc0bb85f7bd72dbe9b2fe2a.jpg
Ученые из США и Нидерландов сообщили, что приостанавливают на 60 дней исследования созданной ими разновидности смертельного опасного вируса птичьего гриппа H5N1, способного передаваться от человека к человеку.

Как передает телеканала Вести, исследователи заявили об этом в открытом письме, опубликованном вчера в международных научных журналах Nature и Science.

Решение о приостановке работы с вирусом было принято из-за опасения, что он может вырваться за пределы лабораторий и вызвать пандемию, от которой погибнут миллионы людей.

По мнению ученых, в течение предстоящих двух месяцев мировое научное сообщество и правительства разных стран мира должны решить, каким образом можно безопасно продолжить эти исследования.

Власти США, по заказу которых велись опыты с вирусом-мутантом, запретили ученым полностью публиковать результаты их опытов. В Америке опасаются, что эти данные могут быть использованы террористами для создания биологического оружия. Ученые считают, что эту информацию нельзя скрывать. По их мнению, понимание механизма мутации вируса поможет принять меры для предотвращения пандемии.

Вирус H5N1 поражает птиц и очень опасен для человека, у которого нет иммунитета от него. После появления этого вируса в 1997 году в мире им заболело 577 человек, из них умерли 340 человек, то есть около 60%.

Распространение вируса задерживает то, что до сих пор заражение происходило от птицы к человеку, но затем вирус не передавался другим людям.

Ученые считают, что пандемия гриппа H5N1 может иметь такие же гибельные последствия, как и пандемия "испанки" 1918-1919 годов. По разным оценкам, от "испанки" погибли от 20 до 40 миллионов человек и даже до 100 миллионов человек.