"Угроза нацбезопасности": софт Kaspersky Lab запретили и в Литве
Фото: Kaspersky Lab

Вчера, 20 декабря, литовское правительство запретило использовать программное обеспечение российской компании Kaspersky Lab в органах государственной власти и на инфраструктурных объектах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Литвы.

По мнению властей страны на берегу Балтийского моря, которая граничит со страной-оккупантом Россией, софт компании из РФ является "потенциальной угрозой национальной безопасности".

По совету экспертов Национального центра кибербезопасности, ПО компании Евгения Касперского необходимо в кратчайшие сроки заменить на "безопасные эквиваленты".

Как уточнили в литовском Минобороны, ограничение на использование программного обеспечения Kaspersky Lab в госструктурах (в том числе на объектах энергосистемы, в финансово-банковском секторе, на транспортной инфраструктуре и в других областях) будет отражено в законодательстве.

Ранее от софта Касперского отказались власти США и Великобритании, а в Германии пока ничего подозрительного в нем не обнаружили.

Читайте также: Шпионский IT-скандал: Семь альтернатив антивирусу Касперского

В 2015 году российские хакеры, по информации источников WSJ, похитили данные о киберзащите АНБ после того, как один из сторонних подрядчиков ведомства принес секретные файлы на свой домашний ПК, на котором был установлен антивирус Лаборатории Касперского. Источник предполагает, что хакеры получили доступ к данным АНБ через это программное обеспечение. О похищении узнали лишь весной 2016 года, а эксперты говорят, что речь идет об одной из наиболее серьезных кибератак последних лет.

В сентябре 2017 года власти США без объяснения причин запретили всем федеральным ведомствам использовать какие-либо программы и продукты из "Лаборатории". В Кремле возмутились. Основатель компании Евгений Касперский неоднократно отрицал причастность к инциденту с АНБ и любому другому факту кибершпионажа в пользу России. Он согласился дать показания в комитете по науке Конгресса США, которые были отложены на неопределенный срок.

В начале октября в Сенате США потребовали провести экстренные слушания о возможном хищении российскими хакерами секретных данных и софта АНБ.

Читайте также: Шпионаж на Россию при помощи ПО Касперского раскрыл Израиль - Reuters

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.