Украина осудила запуск Северной Кореей баллистических ракет
Фото: EPA

Украина осудила запуск Северной Кореей в пятницу, 18 марта, баллистических ракет средней дальности. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Украина осуждает очередные запуски баллистических ракет средней дальности, которые были осуществлены 18 марта 2016 года с территории Корейской Народно-Демократической Республики.

Министерство иностранных дел Украины выражает серьезную обеспокоенность по поводу продолжения нарушений со стороны КНДР соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - сказано в нем.

В министерстве отмечают, что такие провокационные и безответственные действия приводят к обострению напряженности в регионе и создают угрозу международному миру и безопасности.

Украина в очередной раз призвала Северную Корею к неукоснительному выполнению резолюций Совбеза ООН, прекращению всех видов деятельности, связанных с программой баллистических ракет, и возвращения к своим прежним обязательств относительно моратория на запуски ракет.

18 марта в 5:55 по местному времени (23:55 по киевскому времени) КНДР осуществила запуск одной ракеты. Она пролетела 800 км и упала в Японское море.


Фото: EPA

Через 22 минуты после первого запуска радары Южной Кореи зафиксировали запуск еще одной баллистической ракеты с того же района. Радар потерял объект на высоте 17 км. Вероятно, вторая ракета взорвалась в воздухе, не достигнув цели. 

В начале февраля Украина осудила запуск Северной Кореей ракеты со спутником Kwangmyongsong-4 и считает это возможным испытанием баллистического ракетоносителя. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.