Ультиматум США: России дали 60 дней на выполнение договора РСМД
Фото: Getty Images

США выйдут из договора о ликвидации ракет малой и средней дальности времен Холодной войны, если Россия в течение ближайших 60 дней не вернется к выполнению условий соглашения. Такое заявление сделал государственный секретарь США Майк Помпео после того, как участники саммита НАТО в Брюсселе поддержали обвинения США в адрес Москвы в нарушении положений договора, заключенного в 1987 году, передает Радио Свобода.

"Мы надеемся, что Россия изменит курс, но пока нет сигналов, они намерены это сделать", - сказал Помпео.

Ранее сегодня НАТО официально обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и развернула ракетную систему 9М729, что нарушает договор РСМД и представлет существенный риск евроатлантической безопасности.

В конце 2017 года Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД. 21 октября он принял решение о выходе США из договора РСМД. Договор запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

23 октября советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что США будут продолжать консультации с партнерами в Европе и Азии по вопросу выхода из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Договор о сокращении ракет средней и меньшей дальности был подписан США и СССР в 1987 году, он предусматривает отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.