Умер крыса-сапер Магава, который за свою жизнь обнаружила более 100 мин
Фото: apopo.org

В минувшие выходные умер самец гигантской африканской сумчатой крысы по кличке Магава, который был обучен поиску взрывчатых веществ. За свою карьеру Магава обнаружил более 100 наземных мин и других взрывных устройств в Камбодже. Об этом сообщает бельгийская неправительственная организация APOPO, которая занимается специальным обучением крыс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Своих подопечных в организации называют крыса-герой (HeroRAT).

Магаве было восемь лет. Он считался самым успешным крысой-героем. Его вклад позволяет общинам в Камбодже жить, работать и развлекаться без страха потерять жизнь или здоровье. В сентябре 2020 года ему была официально вручена золотая медаль PDSA — высшая награда британской ветеринарной организации за храбрость животных. Она считается эквивалентом Георгиевского креста.

Разминирование минных полей — напряженная, трудная и опасная работа, требующая аккуратности и времени. Именно здесь животные APOPO могут повысить эффективность и сократить расходы, отметили в организации.

В прошлом году Магава ушел на пенсию. HeroRAT Ронин принял у него эстафету.

Большую часть прошлой недели Магава был в добром здравии и играл, как обычно, но ближе к выходным начал больше спать и меньше проявлять интереса к еде. В APOPO говорят, что восемь лет — преклонный возраст для крысы.

"Все мы в APOPO переживаем потерю Магавы и благодарны за невероятную работу, которую он проделал", – говорится в сообщении.

Читайте также: Папа Франциск назвал людей, предпочитающих домашних животных детям, эгоистами