Ураган "Пэм" разрушил десятки тысяч домов на островах Вануату
Фото: ЕРА

Ураган "Пэм", сопровождавшийся порывами ветра скоростью до 270км/ч и ливневыми дождями, нанес значительный урон небольшому островному государству Вануату, расположенному в южной части Тихого океана. Об этом сообщает ВВС.

По словам представителя благотворительной организации Save the Children Тома Скирроу, большинство домов в столице Вануату Порт-Виле разрушены, а "по улицам в поисках помощи бродят люди".

51842350.jpg

Фото - ЕРА

Агентства ООН предполагают, что в результате стихийного бедствия могли погибнуть десятки людей, и оно может войти в историю как одно из самых разрушительных на Тихом океане.

Утром в субботу жители Вануату стали выходить из убежищ, чтобы оценить масштабы разрушений

По словам представительницы по экстренным связям с общественностью организации World Vision Хлои Моррисон, которая находится в Порт-Виле, на улицах города валяются сорванные с домов крыши, вырванные с корнем деревья и поваленные столбы электропередачи.

Поступают также сообщения о целых деревнях, уничтоженных ураганом.

"На улице по-прежнему опасно, многие люди остаются в укрытиях, - рассказывает Хлоя Моррисон. - Разрушения в Порт-Виле весьма обширные, но ведь есть еще много других островов. Я не могу представить себе, каково сейчас там людям''.

51842351.jpg

Фото - ЕРА

По словам министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп, Канберра в случае необходимости готова послать на Вануату команду спасателей.

"Там свирепствуют разрушительные ветры, дождь, наводнение, оползни и шторм, - подтвердила министр. - Мы продолжаем проводить оценку ситуации и готовы оказать необходимую помощь".

Тысячи жителей архипелага вынуждены были провести ночь во временных убежищах, однако многим пришлось пережидать непогоду дома.

Ни один из островов архипелага Вануату не избежал разрушений

Во всех шести провинциях Вануату был объявлен красный, самый высокий уровень тревоги, означающий, что людям рекомендуется немедленно спасаться в укрытиях.

51842326.jpg

Фото - ЕРА

Архипелаг Вануату насчитывает 65 островов, на которых проживают 267 тыс. человек. Население столицы Порт-Вилы составляет 47 тыс.

Циклон Пэм, которому была присвоена пятая категория, уже причинил значительные разрушения на других островах Тихого океана, включая Кирибати и Соломоновы острова.

Чрезвычайная ситуация объявлена также на архипелаге Тувалу, состоящем из девяти маленьких островов к северо-востоку от Вануату, где циклон вызвал сильные наводнения.