Ушел в отставку премьер-министр Италии Энрико Летта
Энрико Летта (фото - ЕРА)

Президент Италии Джорджио Наполитано принял отставку премьер-министра Энрико Летта. Об этом сообщает ВВС.

Вчера депутаты Демократической партии, членом которой является Летта, выразили ему недоверие. Основной претензией к итальянскому премьер-министру были неутешительные экономические показатели и кризис на рынке труда. Впрочем, Летта занимал должность премьер-министра всего лишь 8 месяцев, с апреля 2013 года.

Президент Италии начал консультации по поводу формирования нового правительства. Ожидается, что новым премьер-министром станет мэр Флоренции Маттео Ренци, который был инициатором выражения недоверия Летта. Ренци обвинял Летта в провале усилий по борьбе с безработицей и других неудачах в экономической политике.

39-летнего Маттео Ренци считают амбициозным и энергичным политиком, но отмечают у него отсутствие опыта работы в парламенте и правительстве. Если Ренци удастся договориться с правыми партиями парламента, он возглавит 62-ое правительство Итальянской республики и станет самым молодым премьер-министром в истории страны.

Напомним, Энрико Летта был избран премьер-министром Италии 24 апреля 2013 года в результате компромисса между левыми и правыми партиями итальянского парламента.