16.08.2006 13:28

В 2008 году Черногория может стать кандидатом на вступление в ЕС

Черногория рассчитывает стать страной-кандидатом на вступление в Евросоюз в 2008 году. Об этом заявила Министр по вопросам европейской интеграции Черногории Гордана Джурович.

Как сообщает РИА "Новости", переговоры между Черногорией и ЕС о заключении так называемого Договора о стабилизации и сближении начнутся 20 сентября.

Документ, который является начальной фазой вступления в ЕС стран-претенденток, может быть подписан уже до конца 2006 года. Тогда у Черногории появится возможность попасть в число кандидатов на членство в ЕС уже в первой половине 2008 года.

Кроме того, черногорские власти намерены добиваться возможности въезда граждан страны в государства ЕС по упрощенным визовым правилам уже с будущего года.

Напомним, Черногория стала независимым государством в 2006 году. Решение об отделении от Сербии было принято по результатам референдума, состоявшегося 21 мая, на котором большинство населения высказалось за создание независимого государства. 15 июня Украина признала Черногорию как суверенное и независимое государство.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net