В Афганистане боевики напали на свадьбу, убив двух человек. Им не понравилась музыка
Талибы в Кабуле (Фото - EPA)

На востоке Афганистана боевики, представившиеся членами Талибана, напали на свадьбу, чтобы остановить воспроизведение музыки. Они убили двух человек и ранили еще 10, сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Талибы заявляют, что арестовали двоих из трех боевиков. Они отрицают их причастность к исламистскому движению. 

Музыка была запрещена во время правления талибов с 1996 по 2001 год. Сейчас такого постановления еще не издали. 

Очевидец происшествия говорит, что свадьба была совместной – женились сразу четыре пары. Они получили разрешение на воспроизведение музыки от местного лидера Талибана.

Но поздно ночью боевики ворвались туда и пытались разбить аудио-оборудование. Когда гости возмутились, то нападавшие открыли огонь. Талибы говорят, что расследуют инцидент. Группа Исламского государства, которая выступает против Талибана, и действует в районе, где произошло это событие, ранее уже обвинялась в аналогичных инцидентах.

  • После захвата Афганистана в августе 2021 года руководство талибов заверило, что позволит женщинам работать и получать образование. Также Талибан заявил, что женщинам будет разрешено учиться в университетах, но они не смогут делать это вместе с мужчинами. Кроме того, студентки будут обязаны носить хиджабы.
  • Спикер талибов заявил, что в правительстве Афганистана не будет женщин, их дело – рожать.
  • 20 октября делегацию талибов принимали в Москве. Россию на переговорах представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Представителей талибов он назвал "уважаемой делегацией". На следующий день президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия подходит к исключению талибов из списка террористов.