В Афганистане разбился российский бизнес-джет
Фото: Википедия

В Афганистане вечером 20 января исчез с радаров российский бизнес-джет Falcon 10 с шестью людьми на борту (два пассажира и четыре члена экипажа). По информации индийского генерального директората гражданской авиации (DGCA), он разбился о гору в провинции Бадахшан.

В DGCA называют его марокканским по старой регистрации, но Росавиация сообщила, что самолет был зарегистрирован в государственном реестре воздушных судов РФ. Он принадлежит ООО "Атлетик Групп" и неназванному частному лицу.

"Ведутся поиски воздушного судна", – говорится в сообщении Росавиации.

Самолет выполнял "чартерный санитарный рейс" по маршруту Индия – Узбекистан – Россия, конечной точкой указан московский аэропорт "Жуковский".

Пассажирами самолета были бизнесмены из Волгодонска (Ростовская область России) Анна и Анатолий Евсюковы. Евсюков владел и управлял несколькими рынками и торговыми центрами в Волгодонске, пишет местное издание Блокнот.

Они отдыхали в Таиланде, где женщина чем-то заразилась и попала в больницу, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Для эвакуации в Россию для нее заказали чартерный рейс.

Falcon 10 с регистрационным номером разбившегося RA-09011 был произведен французской компанией Dassault Aviation еще в 1978 году.

  • В начале января пассажирский Airbus A350 компании Japan Airlines при посадке в токийском аэропорту Ханеда столкнулся на взлетной полосе с турбовинтовым самолетом De Havilland Dash-8 службы береговой охраны и загорелся. Все 379 человек на борту пассажирского самолета остались живы, хотя около двух десятков из них получили травмы. На борту самолета береговой охраны погибли четыре человека.