В Багдаде возобновится суд над С.Хуссейном. Адвокаты обещают бойкот

Сегодня в Багдаде должен возобновиться судебный процесс в отношении бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Главный адвокат С.Хуссейна Халил Дулайми заявил, что его команда намерена бойкотировать процесс над бывшим Президентом Ирака в течение неопределенного времени.

Как сообщает Би-би-си, решение о бойкоте принято в знак протеста против ошибок судьи, а также против вмешательства иракского правительства в ход процесса.

На прошлой неделе правительство добилось отвода прежнего судьи Абдуллы Амири, обвинив его в слишком лояльном отношении к подсудимому. А.Амири заявил, что С.Хусейн не был диктатором, и что такой имидж ему создали его приближенные.

В минувшую среду С.Хусейн был удален из зала за отказ выполнять указания нового судьи: бывший Президент Ирака отказался сесть на место и замолчать. Команда адвокатов обвиняемого также покинула зал, и суд продолжал работу без них.

С.Хусейн обвиняется в геноциде курдов. Как утверждает обвинение, бывший иракский лидер и его сподвижники отдали приказ применить против гражданского населения химическое оружие.