В Беларуси в бане задержали 20 человек за "использование протестной символики"
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В беларуском городе Жодино произошло необычное задержание. Милиция арестовала в сауне 20 человек – их обвинили в участии в "несанкционированном массовом мероприятии с использованием протестной символики". Задержанные говорят, что просто отдыхали, не имея при себе абсолютно никаких флагов или другой символики, пишет TUT.by.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Милиция ворвалась в сауну вечером, когда там находились 13 женщин и семь мужчин. Силовики доставили их в районное отделение и составили протоколы, отметив, что часть задержанных ранее уже привлекалась к ответственности за участие в митингах.

Сами арестованные рассказали, что у них дома отключили горячую воду и они отправились в сауну помыться и отдохнуть. Они заявили, что правоохранители обыскали их личные вещи, но никаких запрещенных предметов не обнаружили, а позже на фотографии, сделанной в сауне милицией, на полу появился красно-белый флаг.

Кроме отдыхающих, силовики забрали в отделение и сына хозяина сауны, забрав его ночью из дома. Спустя несколько часов женщин отпустили, а мужчин оставили под арестом до суда.

Читайте также: "Руки прочь от Беларуси". Фанаты Лукашенко устроили митинг, обвиняют "фашистов из Украины"