05.02.2006 14:03

В Беларуси вступили в силу новые правила въезда и пребывания иностранцев

Сегодня, 5 февраля, вступили в силу новые Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь. Соответствующее решение приняло правительство государства.

Согласно новым правилам, иностранцы, въезжающие в Беларусь на срок менее одного месяца, должны иметь при себе на каждый день пребывания сумму, эквивалентную примерно 14 долларам. Проживать иностранцы имеют право только по месту регистрации, а зарегистрироваться обязаны в течение трех суток с момента въезда в страну.

5 февраля также вступили в силу новые правила транзита иностранцев по территории Беларуси. Этот документ обязывает зарубежных гостей проехать по территории страны в срок, не превышающий двух суток. При этом на каждый день пребывания они обязаны иметь примерно по 68 долларов. Пересекая страну на автотранспорте, иностранцы могут следовать только по автотрассам международного сообщения.

В новых правилах указывается, что белорусская сторона может отказать иностранцам во въезде на территорию страны. По неофициальным данным, в списке нежелательных для Беларуси зарубежных гостей числятся несколько десятков тысяч человек. В основном это иностранцы, ранее совершившие на территории страны преступления или правонарушения, а также лица, причастные к террористическим и экстремистским организациям.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net