В беларусской оппозиции допускают привлечение Путина к урегулированию ситуации
Светлана Алексиевич (фото - Вадим Замировский, TUT.BY)

Нобелевский лауреат по литературе и член координационного совета беларусской оппозиции Светлана Алексиевич перед допросом в Следственном комитете Беларуси заявила, что к разрешению кризисной ситуации в стране необходимо привлечь мир и президента РФ Владимира Путина. Об этом Алексиевич сказала журналистам под зданием СК, сообщает TUT.BY.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я думаю, это будут долгие политические рокировки, наверняка. Я вижу, что может быть, мир нам поможет, чтобы Лукашенко стал разговаривать с кем-то, потому что сейчас он разговаривает только с Путиным. Надо, может быть, и Путина привлечь к разговору, и мир, чтобы Лукашенко стал говорить..." - сказала писательница.

Допрос, по данным беларусского издания, длился около 40 минут. Алексиевич отказалась свидетельствовать против себя и на этом допрос фактически закончился.

"Я воспользовалась своими правами — я не обязана свидетельствовать против себя, и я не считаю, что наши действия [в Координационном совете] были незаконными и что я в чем-то виновата. Я так и сказала, что никаких оснований судить нас, судить меня нет", — сказала Алексиевич, добавив, что отказалась отвечать на вопросы следователя.

Сейчас, по ее словам, она остается в статусе свидетеля.

  • Ранее член Координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко, уволенный с должности гендиректора Национального академического театра имени Я.Купалы, заявил, что "интерес" оппозиции - иметь хорошие отношения и с Россией, и с ЕС.
  • После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле приветствуют заявление представителей беларусской оппозиции, сообщает РБК.
  • Вчера кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская заявила, что протесты в стране не носят ни антироссийского, ни антиевропейского характера.