В столице Германии в среду впервые состоялась конференция, посвященная проблемам ислама. Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле пригласил к общему диалогу представителей как государственных учреждений, так и мусульманских организаций, которых в стране насчитывается около семидесяти.

Как передает "Deutsche Welle", глава немецкого МВД начал конференцию, пригласив всех 30 участников посетить с ним оперу Моцарта "Идоменео", как только берлинский театр "Deutsche Oper" снова включит ее в репертуар. Театр отменил спектакль, поскольку в ней в конце царь Идоменео презентует отсеченные главы Посейдона, Будды, Иисуса Христа, а также пророка Магомета, что может создать потенциальную основу для насильнических протестов со стороны исламистов.

Символический шаг В.Шойбле, как отмечают обозреватели, свидетельствует о том, что правительство государства не намерено капитулировать перед фундаменталистски настроенными исламистами.

В.Шойбле отметил, что важной является успешная интеграция более трех миллионов мусульман в немецкое общество. Начатый конференцией диалог будет длиться по меньшей мере три года, в течение которых определят правила сосуществования мусульман и немцев. Участники конференции остались довольны результатами встречи, а руководитель Турецкого общества в Германии Кенан Колат подчеркнул, что "это важное событие, ведь впервые в истории Германии представители мусульман имели возможность общаться с государственными учреждениями".