03.04.2006 11:04

В Берлине пройдет встреча на высшем уровне по энергетическим вопросам

В понедельник в немецкой столице состоится встреча на высшему уровне по энергетическим вопросам. В ней примут участие федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, немецкие члены правительства, а также более двух десятков важных представителей энергетического сектора страны.

Как передает "Deutsche Welle", на встрече планируется обсудить энергетическую зависимость Германии от импорта и повышение цен на энергоносители. Дискуссионный в Германии вопрос об отказе использования атомной энергии на повестке дня стоять не будет, однако Министр экономики Германии Михаэль Глос надеется на обсуждение и этой темы. "Я считаю, что, по крайней мере, в форме дискуссии мы должны обсудить все варианты добычи энергии. Если этого не сделаем мы, этот вопрос поднимут представители экономики", - заявил он.

Вместе с тем немецкий Министр экологии Зигмар Габриэль намерен за счет дополнительных ветровых электростанций и уменьшения энергоемкости производства до 2020 года остановить все 17 атомных электростанций, которые ныне действуют в Германии. Общую энергетическую концепцию страны правительство ФРГ планирует принять в 2007 году.