24.09.2006 11:42

В Будапеште прошла крупнейшая за эту неделю акция протеста

В столице Венгрии в субботу прошла наибольшая за эту неделю демонстрация протеста, участники которой требовали отставки Премьер-министра страны Ференца Дюрчаня.

Как передает "Deutsche Welle", в митинге на площади перед парламентом Венгрии собралось около 50 тысяч демонстрантов. Ожидалось, что на акцию протеста соберется вчетверо больше противников нынешнего правительства, однако оппозиционная право-национальная партия ФИДЕС отменила свой заявленный митинг из-за опасности насильственных действий.

Массовые акции протеста в Будапеште продолжаются уже почти неделю. Они начались после того, как телевидение обнародовало отрывки из выступления Премьера Ф.Дюрчаня перед его социалистической партией. В своей речи он признался, что говорил неправду во время предвыборной кампании, чтобы гарантировать свое переизбрание.

Лидер оппозиции Виктор Орбан от партии ФИДЕС не участвовал в субботней демонстрации. В интервью на радио он заявил, что не хотел вызывать подозрения в том, что будто бы протесты организованы его политической силой. В.Орбан выступил за создание в Венгрии переходного правительства из экспертов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net