В ЕС определились с тремя видами COVID-паспортов: требования к форме и содержанию
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Сегодня Еврокомиссия определилась с тем, как будет выглядеть COVID-паспорт, а также что он должен будет содержать. Выдаваться паспорт будет в трех случаях: а) если человек получил две дозы вакцины; б) при отрицательном результате теста на COVID-19 – ПЦР или экспресс; в) если он переболел коронавирусом, сообщается на сайте комиссии.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В Еврокомиссии подчеркнули, что государства-члены ЕС по-прежнему смогут сами определять послабления карантинных ограничений для туристов из других стран, но после введения COVID-паспортов им придется предоставлять такие же послабления тем, кто получит такой паспорт.

Также в комиссии отметили, что выдача COVID-паспортов не должна ограничивать право людей на свободу передвижения или восприниматься как призыв к принудительной вакцинации, а вместо этого должна стать примером для введения единых мировых стандартов по этому вопросу.

Форма и содержание паспортов:

  1. Бумажная или электронная форма с обязательным применением QR-кода в обоих случаях.
  2. Паспорт будет выдаваться на языке страны, которая его выдала, а также дублироваться на английском.
  3. В нем обязательно будет указываться дата рождения и выдачи, тип и дата проведения вакцинации/тестирования или дата выздоровления, а также идентификатор самого паспорта.
  4. Документ будет действителен во всех странах-членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.
  5. COVID-паспорт станет временной мерой – до момента, пока ситуация с пандемией коронавируса в мире не улучшится.

При этом, Еврокомиссия пока не определила период, в течение которого такие паспорта будут действительны.

Также в несколько подвешенном состоянии остается вопрос о том, какими именно вакцинами надо будет прививаться, чтобы получить COVID-паспорт. Пока в ЕС остановились на возможности использования тех вакцин, которые официально были одобрены Евросоюзом – таким образом, чтобы попасть в Европу, вакцинироваться придется препаратом из этого списка.

СПРАВКА. На сегодняшний день европейский регулятор одобрил к применению четыре вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Ожидается, что окончательное постановление о COVID-паспортах в Еврокомиссии смогут утвердить уже сегодня.

  • В январе 2021 года в ЕС заявили, что считают паспорта вакцинации медицинской необходимостью – в ВОЗ такую идею не одобрили.
  • 1 февраля главный санврач Украины Ляшко заявил, что Украина не планирует вводить паспорта вакцинации, достаточно будет справки.

Читайте также: Паспорт вакцинации от COVID: что это такое и когда появится. Чего ждать украинцам?