19.06.2006 10:52

В европейском аэрокосмическом концерне - скандал

В европейском аэрокосмическом концерне EАDS началось внутреннее расследование ошибок менеджмента, которые привели к задержкам поставок самолетов-гигантов А-380 (Airbus). В центре внимания - два высших руководителя компании Густав Гумберт и Ноэль Фожар. Ошибки руководства привели к обвалу акций компании.

Как передает "EuroNews", в январе нынешнего года стоимость одной акции европейского аэрокосмического концерна составляла 32 евро. В марте она стала дороже на 3 евро. А 16 июня упала на 14 евро. То есть, ценные бумаги потеряли почти половину своей рыночной стоимости. В результате одни заказчики самолета-гиганта потребовали возмещения ущерба, другие всерьез намерены переключиться на авиалайнеры американского конкурента "Boeing".

Скандал отразился также и на работе фондовых бирж во Франкфурте и Париже. Администрация парижской биржи дважды была вынуждена приостанавливать торги из-за резкого падения акций концерна. "Весьма любопытно, что буквально за пару недель до этого сразу несколько акционеров сбросили свои сток-опции. И примечательно, что все эти люди близки к руководству компании. Никто, кроме дирекции, от своих сток-опций не избавлялся. Случайно ли это?" - отметил адвокат недовольных акционеров концерна.

Под угрозой оказалось высокотехнологичное производство и тысячи рабочих мест. "Руководство "Airbus",- пишет австрийская газета "Прессе", - должно принять экстренные меры. Вместо того, чтобы искать "козлов отпущения", нужно мудрее разрабатывать дальновидную стратегию".