14.02.2006 14:46

В Европейском центробанке сменился главный экономист

Министры финансов Европейского Союза во вторник поддержали выдвинутую Германией кандидатуру вице-президента Бундесбанка Юргена Штарка в качестве преемника Отмара Иссинга на посту главного экономиста ЕЦБ. Об этом во вторник сообщили дипломаты.

Как передает "Reuters", поддержка дипломатами Ю.Штарка, единственного кандидата, была ожидаема, поскольку в понедельник министры благосклонно отзывались о его кандидатуре, а представители ЕС на прошлой неделе сказали, что у министров уйдет очень мало времени на обсуждение данного вопроса.

Ю.Штарк славится жесткой манерой ведения переговоров и приверженностью бюджетной дисциплине и денежно-кредитному консерватизму. Его назначение, которое еще должно быть официально подтверждено руководством ЕС, благоприятно оценивают экономисты.

О.Иссинг, в настоящее время возглавляющий экономический отдел ЕЦБ, оставит эту должность 31 мая после восьми лет работы.

Однако, есть вероятность того, что Ю.Штарку не будет предложен полностью аналогичный пост, так как ранее при смене сотрудников исполнительный совет ЕЦБ изменял должностные обязанности.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net