В Греции манифестантов разгоняли слезоточивым газом
Как передает канал EuroNews, в с
Греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных групп молодежи, которые участвовали в акциях протеста в Афинах.
Как передает канал EuroNews, в среду тысячи демонстрантов прошли по улицам города в рамках всеобщей забастовки в знак протеста против правительственных мер жесткой экономии.
На сутки было остановлено движение поездов и пригородных электричек, с перебоями функционировал общественный транспорт, были отменены авиарейсы.
По мнению профсоюзов, новые меры жесткой экономии отражают несправедливую политику властей, лишают трудящихся их прав и толкают экономику в пропасть. Греки требуют пересмотра этой политики.
Новые меры по снижению дефицита бюджета предусматривают сокращение 30 тысяч госслужащих и введение нового налога на имущество. В условиях жесточайшего долгового кризиса власти Греции пытаются получить очередной транш финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда.
Опасения в связи с возможным дефолтом Греции и судьбой евро стали одной из причин очередного снижения агентством Moody's кредитного рейтинга Италии.