19.06.2006 20:35

В Испании начался судебный процесс над бывшим руководителем ЭТА

В Мадриде в помещении Национальной судебной палаты начался судебный процесс над бывшим руководителем боевых групп баскской сепаратистской организации ЭТА и его сообщницей.

Как передает РИА "Новости", прокурор потребовал для обоих по 50 лет тюрьмы за похищение и убийство в 1997 году муниципального советника из баскского города Эрмуа Мигеля Анхеля Бланко. "Франсиско Хавьер Гарсиа Гастеллу по прозвищу "Чапоте" и его сообщница Ирантсу Гальястеги Содупе по прозвищу "Амайа" похитили Бланко 10 июля 1997 года", - отметили в секретариате судебной палаты.

"Цель похищения - заставить испанские власти перевести осужденных членов ЭТА из мест заключения, расположенных в разных регионах Испании, в тюрьмы "малой родины" - в Страну басков", - пояснил представитель суда.

Он отметил, что "Чапоте" лично застрелил А.Бланко, поскольку правительство не отреагировало на его ультиматум. "В первый день заседания, на котором присутствовали родственники убитого, а также члены Ассоциации жертв терроризма, "Чапоте" отказался отвечать на вопросы судьи", - отметил сотрудник Национальной судебной палаты.

По его словам, пока проходило судебное заседание, у здания палаты собрались примерно 300 жителей Мадрида. Они требовали отставки правящего Кабинета и отмены намечаемых на это лето переговоров правительства с ЭТА по вопросам мирного урегулирования баскской проблемы.

"Манифестанты, - сказал представитель секретариата, - призывали Гражданскую гвардию (испанскую жандармерию - ред.) к физическому устранению баскских радикалов, выкрикивали лозунги с требованием крепить единство испанской нации и отменить результаты состоявшегося в воскресенье в Каталонии референдума, предоставляющего каталонцам большие автономные права в составе Испании".

Напомним, "Чапоте" и "Амайа" были арестованы в 2000 году во Франции, где они скрывались от испанского правосудия. В 2004 году они были переданы Испании.

Убийство Мигеля А.Бланко вызвало в свое время большой общественный резонанс, как одно из самых жестоких и бессмысленных преступлений баскских экстремистов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net