26.06.2006 16:51

В Италии завершилось голосование по конституционному референдуму

В Италии завершилось голосование по конституционному референдуму. По уточненным данным, за вчерашний день свое одобрение или неодобрение по отношению к реформе основного закона страны успели выразить 35% итальянцев, имеющих право голоса. При этом в северных областях явка достигала 41%, тогда как на юге не превышала 25,8%.

Как передает РИА "Новости", сразу после закрытия избирательных участков начался подсчет голосов. Блок Сильвио Берлускони "Дом свобод" обратился к руководству Министерства внутренних дел, ответственного за проведение референдума, с предложением отложить начало подсчетов до вечера, чтобы у политиков была возможность следить за ходом матча Италия-Австралия на чемпионате мира по футболу, однако получил отказ.

Реформа, инициированная союзниками С.Берлускони и одобренная обеими палатами парламента в ноябре 2005 года, предусматривает ослабление роли Президента страны, усиление роли Премьера, а также получение регионами большей самостоятельности.

В случае принятия реформа позволит индустриальному северу страны в большой мере существовать автономно от менее развитого сельскохозяйственного юга: регионы смогут создавать собственную полицию, а также систему здравоохранения и образования. Именно большей заинтересованностью северных областей в реформе объясняется более высокий процент явки их жителей.

Кроме того, реформа предполагает сокращение числа парламентариев (500 депутатов нижней палаты вместо 630 и 252 сенатора вместо 315), снижение возрастного порога для избрания в законодательные органы, изменение процедуры утверждения законов и другие изменения, затрагивающие в общей сложности около 50 статей 2-й части итальянской Конституции.

Сторонники Романо Проди утверждают, что реформа ведет к разделению страны, ослаблению законодательных органов и роли Президента, а также вносит путаницу в законодательную систему и влечет за собой огромные траты, не вписывающиеся в бюджет. Поэтому Р.Проди призывал голосовать против реформы.

При этом левоцентристы - равно как и Президент страны Джорджо Наполитано - признают, что необходимость в реформе назрела, и в случае, если меры, одобренные в 2005 году, не будут поддержаны гражданами, обещают в любом случае двигаться в сторону видоизменения Конституции и сокращения числа парламентариев. Р.Проди даже пообещал, что к следующим выборам доведет число депутатов нижней палаты до 400 человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net