05.07.2006 14:41

В Казахстане ужесточили законодательство в отношении СМИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки, ужесточающие законодательство в отношении средств массовой информации, которые вызвали критику Запада и правозащитных организаций.

Как передает "Reuters", поправки ужесточают штрафы, повышают стоимость регистрации и вводят обязательную перерегистрацию при смене, например, главного редактора издания. Правительство Казахстана утверждает, что изменения "защитят доверие общества к прессе" и позволят выявить истинных собственников СМИ.

"Я разочарована и просто ошарашена. Воззвания, в том числе и международного сообщества, ничего не подействовало. Это не укладывается в логику строительства правового государства", - сказала глава Фонда защиты журналистов "Адил соз" Тамара Калеева.

Напомним, накануне в Алма-Ате прошел митинг в защиту свободы слова. В акции, организованной Союзом журналистов Казахстана, правозащитниками и оппозицией, приняли участие около 200 человек. Манифестанты протестовали против принятого нижней палатой парламента законопроекта, ужесточающего контроль над средствами массовой информации.

Оппозиция говорит, что даже без дополнительного ужесточения законов независимая пресса в Казахстане давно испытывает давление со стороны властей, а все местное телевидение фактически подконтрольно государству.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net