26.07.2006 14:04

В ходе спецоперации Грузии в Кодорском ущелье ранены солдаты МВД

Несколько солдат из состава подразделений Министерства внутренних дел Грузии получили ранения в ночь на среду в ходе полицейской операции в высокогорном Кодорском ущелье, где власти пытаются разоружить группу мятежников. Об этом сегодня заявил глава администрации Президента Грузии Георгий Арвеладзе.

По информации "Reuters", сегодня корреспонденты телекомпании "Рустави-2" сообщили из района событий, что в ходе столкновения были ранены четверо солдат грузинского МВД, а ночью из ущелья по направлению к городу Зугдиди выехало несколько машин "скорой помощи". "Они (мятежники - ред.) первыми открыли огонь. Есть раненые со стороны МВД, жертв нет", - сказал Г.Арвеладзе.

Он заявил, что операция продолжится до тех пор, пока все мятежники не будут задержаны или уничтожены, так как власти считают бессмысленным проведение переговоров. "Мы не ведем переговоров с террористами", - сообщил глава администрации Президента Грузии.

Телекомпания "Рустави-2" сообщила также, что подразделениям МВД удалось задержать и разоружить группу из 60 сторонников бывшего уполномоченного Президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, чье недавнее заявление о неповиновении Тбилиси стало поводом к полицейской операции.

Москва во вторник призвала Тбилиси "воздержаться от вооруженных действий, способных спровоцировать возникновение нового конфликта в регионе". Российская и грузинская пресса в последние дни широко обсуждает перспективу перетекания политического конфликта РФ и Грузии в военный. Стороны спорят из-за бывших грузинских автономий, где большинство жителей получили российское гражданство, тогда как Тбилиси надеется вернуть Абхазию и Южную Осетию под свой контроль. Власти Грузии заявили, что предоставят всю информацию о ситуации в Кодорском ущелье по окончании спецоперации.

Напомним, Кодорское ущелье частично подконтрольно бывшей грузинской автономии Абхазии, стянувшей к границам свои вооруженные формирования и пообещавшей "адекватный ответ" в случае нападения. В регионе несут службу российские миротворцы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net