Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев принял решение направить в Киргизстан своего специального представителя с целью содействия урегулированию ситуации в этой стране.

Как сообщает канал "Вести", согласно сообщению МИД Казахстана, такое решение К. Саудабаев принял после телефонных переговоров с главой временного правительства Киргизстана Розой Отунбаевой, главами МИД ряда влиятельных государств, в том числе России, лидерами международных организаций.

11 июня К.Саудабаев призвал все конфликтующие в Киргизстане стороны воздержаться от насилия и разрешить существующие проблемы путем диалога и компромисса.

При этом действующий председатель ОБСЕ выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате беспорядков.

Напомним, на юге Киргизстана продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры.

Из-за осложнения обстановки в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизстана МВД республики издало приказ "О применении оружия". Приказ предписывает начальникам территориальных ОВД республики "применять и использовать табельное оружие в полном объеме с целью пресечения насильственного захвата огнестрельного оружия, вооруженного нападения на граждан и особо важные и охраняемые объекты, а также нападения на войсковой или служебный наряд органов внутренних дел".

Экс-президент Киргизстана Курманбек Бакиев заявил, что не причастен к беспорядкам на юге республики, и призвал приложить все усилия для прекращения кровопролития.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>
Курманбек Бакиев: биография и подборка новостей>>>