13.06.2005 11:14

В Киргизстане завершается регистрация кандидатов на пост Президента

В Киргизстане сегодня в 18:00 завершается регистрация кандидатов на пост Президента страны. По последним данным, официально в качестве кандидатов зарегистрированы пять человек: омбудсмен республики Турсунбай Бакир уулу, бывший глава МВД республики Кенешбек Душебаев, лидер демократической партии Жыпар Жекшеев, представительница ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева и бывший губернатор Джалал-Абадской области Киргизстана Жусупбек Шарипов.

Кроме того, в ближайшие часы будет рассмотрен вопрос о регистрации еще двух кандидатов, подавших все необходимые документы, - и.о. Президента Киргизстана Курманбека Бакиева и предпринимателя Акбаралы Айтикеева.

ЦИК Киргизстана также пока не принял решение еще по одному претенденту на президентское кресло - известному предпринимателю Урматбеку Барыктабасову, - передает РИА "Новости". По данным МВД республики, он имеет иностранное гражданство, что противоречит конституции и выборному законодательству Киргизии.

Все кандидаты на пост Президента сдали экзамен по государственному языку, собрали 50 тыс. подписей избирателей в свою поддержку и внесли избирательный залог в размере сто тысяч сомов ($2,5 тыс.).

Выборы Президента Киргизстана намечены на 10 июля.