05.07.2006 11:31

В Македонии проходят парламентские выборы

Жители бывшей югославской республики Македония принимают участие в четвертых с момента обретения страной независимости парламентских выборах.

По информации Би-би-си, наблюдатели предполагают, что по результатам выборов можно будет судить о том, как скоро Македония сможет присоединиться к Европейскому союзу.

Свои кандидатуры на выборах выставили представители 30 партий и объединений. Правом голоса обладают 1,7 млн. жителей страны, которым предстоит избрать 121 депутата ассамблеи.

Нынешнее голосование сопровождается повышенными мерами безопасности. Предвыборная кампания была омрачена вспышками насилия, происходившими в основном в албанской общине. В результате, дополнительные наряды полиции приведены в состояние готовности.

Представитель ЕС в Македонии призвал партии сдерживать своих активистов. В Европейском союзе также предупреждают, что если в день выборов возникнут серьезные проблемы, то вступление Македонии в ЕС может быть надолго отложено.

Македония обрела независимость в 1991 году. С тех пор коалиционное правительство, как правило, формировали более крупные партии, представляющие этнических македонцев, и более мелкие - албанские.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net