04.07.2006 17:25

В Малаккском проливе пираты напали на два судна, шедших под флагами ООН

Морские пираты, промышляющие разбоем в акватории Малаккского пролива, напали на шедшие под флагами ООН судна, которые перевозили стройматериалы. Об этом заявил сегодня глава расположенного в Малайзии Международного морского бюро Ноэль Чунг.

Как передает РИА "Новости", Н.Чунг отметил: "Нападению подверглись два судна, шедшие из индонезийского города Белаван в провинцию Аче с грузом строительных материалов. Человеческих жертв, к счастью, удалось избежать". По его словам, морские разбойники не нанесли серьезного ущерба ни самим судам, ни находившемуся на борту грузу.

Малаккский пролив, соединяющий Азию с Европой и странами Ближнего Востока, является одной из крупнейших мировых транспортных артерий и считается одним из самых опасных районов в мире с точки зрения пиратства. Ежегодно по магистрали длиной 960 километров проходят более 63 тысяч судов, которые перевозят около половины мирового оборота нефти и треть всех потребляемых на планете товаров.

Практически ровно год назад, 2 июля 2005 года, крупнейший в мире британский страховой синдикат "Ллойдс" признал Малаккский пролив "зоной повышенной опасности в связи с угрозой террористических атак и боевых действий".

По данным Международного морского бюро, Малаккский пролив занимает второе место по рискам, сопряженным с переходом по выбранному маршруту. Первое место в этом "черном списке" занимает богатая нефтяными месторождениями индонезийская провинция Аче.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net