05.07.2006 11:25

В Малаккском проливе пираты снова напали на судно

В Малаккском проливе в индонезийских территориальных водах морские пираты напали на третье за последние дни судно. Об этом сообщил сегодня руководитель расположенного в Куала-Лумпуре Международного морского бюро Ноэль Чунг.

По информации РИА "Новости", Н.Чунг заявил, что накануне было зарегистрировано нападение морских разбойников на японский сухогруз водоизмещением 27 тыс. тонн. Судно перевозило контейнеры со строительными материалами для восстановления пострадавших от цунами районов в индонезийской провинции Ачех.

По его словам, как и в двух других случаях, пираты преследовали судно на быстроходном катере и, догнав его, попытались взять на абордаж. "Лишь благодаря скоординированным и умелым действиям экипажа удалось спасти груз от расхищения", - отметил он.

Малаккский пролив, соединяющий Азию с Европой и странами Ближнего Востока, является одной из крупнейших мировых транспортных артерий и из-за пиратов считается одним из самых опасных районов в мире. Ежегодно по магистрали длиной 960 км проходят более 63 тыс. судов, которые перевозят около половины мирового оборота нефти и треть всех потребляемых на планете товаров.

Напомним, накануне стало известно об ограблении двух судов, шедших из индонезийского города Белаван в провинцию Ачех с грузом стройматериалов в рамках продовольственной программы ООН.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net