В Минске приговорены к тюремным срокам трое сторонников оппозиции, принимавших 19 декабря участие в выступлениях против победившего на выборах Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как сообщает Би-би-си, пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Александр Атрощенков приговорен к четырем годам тюремного заключения. Оппозиционер Александр Молчанов получил трехлетний срок. Еще одного обвиняемого в массовых беспорядках, Дмитрия Новикова, приговорили к трем с половиной годам тюрьмы.

Все трое признаны виновными в массовых беспорядках. А.Молчанов также признан виновным в надругательстве над государственными символами за то, что он сорвал два флага со здания КГБ.

Напомним, ранее фигурант по делу о несанкционированной массовой акции 19 декабря Василий Парфенков был приговорен к 4 годам колонии строгого режима.

В результате столкновений у Дома правительства в Минске в день президентских выборов пострадали несколько десятков человек. Были задержаны около 600 активистов оппозиции, в том числе почти все соперники Президента А.Лукашенко на выборах.

В ответ на жестокое подавление акций протеста Президентом и правительством Беларуси во время президентских выборов 19 декабря администрация США объявила о введении санкций в отношении ряда белорусских предприятий и официальных лиц. Кроме того, Европейский Союз ввел ограничение на въезд для 157 белорусских высокопоставленных должностных лиц, включая Президента страны А.Лукашенко и двух его взрослых сыновей.

Представители около 40 стран пообещали выделить 87 миллионов евро активистам белорусской оппозиции.

Александр Лукашенко: биография и подборка новостей>>>
Демократия по-белорусски: подборка новостей>>>