18.02.2006 14:41

В Пакистане открыли огонь по толпе, протестующей против карикатур

Пакистанская полиция в субботу открыла огонь, когда толпа демонстрантов, протестующих против публикации карикатур в европейских средствах массовой информации, устроила беспорядки в городе Чиниот в провинции Пенджаб на северо-востоке страны.

Как сообщают местные источники, на которые ссылается РИА "Новости", пять участников беспорядков получили ранения. Протестующие пытались перегородить дорогу, жгли старые тряпки, забрасывали полицию камнями. Полиция пытается взять ситуацию под контроль.

От трех до пяти человек погибли на этой неделе в Пакистане в ходе непрекращающихся выступлений против публикации европейскими газетами карикатур с изображением пророка Мухаммада. Власти утверждают, что в последние дни накал страстей стал снижаться.

Напомним, карикатуры на пророка Мухаммеда сначала появились в датской газете "Юлландс-Постен", а затем были перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление карикатур вызвало международный скандал. В мусульманских странах начались массовые акции протеста.