В школе при Пекинском университете иностранных языков открылся Олимпийский лагерь для учеников средних и начальных школ европейских стран. Лейтмотивом жизни лагеря стало "знакомство с Пекином, идущим к Олимпиаде".

Как пишет газета "Жэньминь Жибао", 65 школьников, приехавших из Болгарии, Польши, Австрии, Венгрии, Италии, Бельгии и Германии, в лагере пройдут курсы китайского языка по Олимпиаде и посетят спортивные сооружения. Кроме того, молодые люди попробуют китайскую кухню и познакомятся с китайской культурой. Это мероприятие позволит укрепить обмен между школьниками Китая и Европы, углубить китайско-европейскую дружбу.

Напомним, впервые в истории самые крупные в мире спортивные соревнования будут проходить в стране, население которой составляет почти 1,3 млрд. человек. На проходящей в Москве сессии Международного Олимпийского комитета Пекин во втором туре голосования членов МОК опередил трех конкурентов - Париж, Торонто и Стамбул. В Азии летние Олимпийские игры ранее проводились дважды - в 1964 году в Токио и в 1988 году в Сеуле.