12.07.2005 17:47

В первом полугодии наивысшие показатели экономического роста зафиксированы в Хмельницкой области

На первом месте по результатам экономического роста стоит Хмельницкая область с приростом почти 30% за январь-июнь 2005 года, по сравнению с январем-июнем 2004 года. Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил Министр экономики Сергей Терехин сегодня на пресс-конференции.

Показатели экономического роста АР Крым увеличились более, чем на 18%, Волынской области - на 16,4%, Житомирской - на 14,3%, Херсонской - на 16,6%, Киевской - на 16,3%, по Киеву - на 15,2%, по Закарпатской области - на 12,2% и по Харьковской - на 12%.

К аутсайдерам относится Тернопольская область (-12,4%). С.Терехин подчеркнул, что данная область уже два года подряд имеет плохие экономические показатели. Также сокращение экономического роста наблюдается в Донецкой области (-7,4%). "В первую очередь, это связано с плохой конъюнктурой на уголь, которая сложилась сегодня, и довольно сильным выводом оборотных средств в революционный и постреволюционный период за пределы области или за пределы Украины из этого региона", - подчеркнул Министр. Также сокращение экономического роста наблюдается во Львовской (-2,3%) и Черновицкой (-0,2%) областях.

Полтавская область, по словам С.Терехина, показала нулевой рост. В остальных областях наблюдается рост, но в меньшей степени, чем у лидеров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net