В Польше тысячи людей вышли протестовать против правительства и за сохранение страны в ЕС
Протесты в Польше (Фото – Albert Zawada, EPA)

Тысячи людей вышли в Польше на протест против решения Конституционного суда о приоритете польской конституции перед законодательством Евросоюза вечером 10 октября. Об этом сообщает DW.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

К протестам призвал бывший председатель Совета ЕС и экс-премьер Польши Дональд Туск. "Мы должны спасти Польшу, никто за нас этого не сделает. Мы встречаемся в это воскресенье в 18:00 на Замковой площади в Варшаве. Польша стоит наших обязательств, наше будущее того стоит!" – написал Туск в Twitter.

Туск обвинил правящую партию Право и справедливость в желании вывести Польшу из ЕС.

В Варшаве демонстранты на Замковой площади скандировали "Мы остаемся!" и "Мы – Европа!". Протесты прошли в Гданьске, Познани, Щецине, Кракове и других городах.

Конституционный суд Польши счел некоторые положения законодательства ЕС противоречащими конституции страны. Такое решение разжигает конфликт между Польшей и Еврокомиссией, отмечают журналисты. Еврокомиссия критикует проводимую польским правительством судебную реформу и уже подала в Европейский суд несколько исков против Польши за нарушение принципа независимости судебной системы.

В Польше тысячи людей вышли протестовать против правительства и за сохранение страны в ЕС
Твит Дональда Туска
  • В июне 2021 года правящая партия Польши потеряла большинство в Сейме после выхода из фракции троих депутатов.