В Польше приняли закон о запрете курения в общественных местах.

Как сообщает радио "Свобода", несмотря на то, что штраф за курение в общественных местах составит около $170, представители оппозиции считают, что новый закон слишком либерален, поскольку позволяет создание в барах, ресторанах, гостиницах и на дискотеках специальных мест для курения.

"Это принципиальный вопрос. Нужно защитить людей, которые рядом с теми, кто курит, и вынуждены становиться пассивными курильщиками", - заявил депутат Сейма от левых Марек Виклиньский.

Представители правящей "Гражданской платформы" отказались от полного запрета курения, поскольку считают такой запрет невыполнимым. "Было бы ошибкой принимать мертвый закон, такой, который будет массово нарушаться. Нужно руководствоваться здравым смыслом", - заявил депутат Гжегож Дольняк.

В 38-миллионной Польше курят около 9 млн. чел., а ежегодно от болезней, связанных с курением, умирают почти 70 тыс. поляков.

Напомним, недавно новый закон по борьбе с курением был принят в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, в Македонии с 1 января 2010 года вступил в силу запрет на курение в общественных местах.

Курить в украинских поездах запрещено с июля 2009 года, после вступления в силу Закона о запрете курения в общественных местах.

Борьба с опасными заболеваниями: подборка новостей>>>
Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>